Политика, 17 мар 2018, 09:28

NYT узнала о роли ЦРУ в налаживании контактов Трампа с КНДР

Налаживанием контактов между президентом США Дональдом Трампом и руководством КНДР в последнее время занимались не дипломаты, а спецслужбы. В основном с представителями Пхеньяна общался глава ЦРУ
Читать в полной версии
(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Как сообщает New York Times, переговоры с представителями КНДР о возможной встрече Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном вел руководитель ЦРУ Майк Помпео, назначенный на этой неделе на пост государственного секретаря. Глава американской спецслужбы общался как с представителем Разведывательного управления КНДР, так и с руководителем спецслужбы Южной Кореи, который выступал в качестве посредника.

Одним из участников переговоров был и северокорейский генерал Ким Ен Чол, который присутствовал на церемонии закрытия Олимпиады и сидел рядом с Иванкой Трамп. Ранее указывалось, что дочь президента США не общалась в Пхенчхане с представителями КНДР.

Как указывают собеседники NYT, северокорейская тема стала одной из основных причин отставки Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря. Последний также настаивал на необходимости переговоров с Северной Кореей, однако слишком торопил события, что не нравилось президенту.

При этом отмечается, что Помпео ранее занимал достаточно жесткую позицию в отношении КНДР и заявлял о необходимости смены режима в Пхеньяне. Собеседники NYT отмечают, что до сих пор непонятно, ему ли принадлежала идея ответить согласием на предложение Ким Чен Ына провести переговоры.

Между тем в самом Пхеньяне пока никак не прокомментировали возможный разговор Трампа с лидером КНДР.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике