Отравление Скрипалей, 17 мар 2018, 14:21

Британские власти заявили о желании сохранить диалог с Россией

Британские власти после выходных обсудят дальнейшие отношения с Россией. В Лондоне заявили о том, что не хотели бы прерывать диалог с Москвой
Читать в полной версии
Фото: Алекс Макнотон / РИА Новости

Министерство иностранных дел Великобритании отреагировало на решение МИД России выслать 23 дипломата в качестве зеркальной меры, закрыть генеральное консульство Соединенного Королевства в Санкт-Петербурге, а также прекратить деятельность на территории России Британского совета. В Лондоне заявили, что предвидели подобный ответ, сообщает Sky News.

В МИД Великобритании отметили, что дальнейшие меры в отношении России Совет национальной безопасности страны рассмотрит в начале следующей недели. «Сейчас приоритетная задача для нас — помочь тем сотрудникам дипмиссии, которые должны вернуться домой», — заявили в британском внешнеполитическом ведомстве.

«У нас нет разногласий с народом России. Мы продолжаем считать, что полный разрыв диалога между странами противоречит нашим национальным интересам. Но российское государство обязано отвечать за свои действия и придерживаться международных обязательств», — говорится в сообщении.

При этом в МИД Великобритании отметили, что решение России принять ответные меры «не изменит того факта, что существует окончательный вывод об ответственности российского государства за попытку убийства двух людей на британской земле.

Утром 17 марта в российский МИД был вызван посол Великобритании Лори Бристоу. Ему было заявлено, что в ответ на высылку из Англии 23 российских дипломатов Россия приняла ряд ответных мер. Они включают «зеркальную» высылку 23 британских дипломатов, закрытие генконсульства в Петербурге и прекращение работы Британского совета.

Поводом для ухудшения российско-британских отношений стало отравление в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери — гражданки России Юлии. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что при нападении использовалось нервно-паралитическое вещество, относящееся к группе веществ «Новичок», который был разработан в СССР.

В Москве категорически отвергли обвинения британских властей, назвав их «чушью». Более того, в МИДе заявили, что «Новичок» никогда не разрабатывался ни в СССР, ни в России.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет