Политика, 17 мар 2022, 12:33

МИД назвал темы переговоров России и Украины

Захарова отметила, что факт продолжения переговоров является показателем прогресса. Стороны обсуждают политические, военные и гуманитарные вопросы
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Переговоры делегаций России и Украины идут по видеосвязи, на них обсуждаются военные и гуманитарные аспекты, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

«В настоящее время они проходят в режиме ВКС, дискуссии ведутся по военным, политическим и гуманитарным аспектам», — сказала Захарова.

По ее словам, у России на переговорах простые и понятные требования, «они вытекают из цели и задач специальной военной операции». «Мы надеемся, что к Киеву все же придет осознание неизбежности мирного решения задачи демилитаризации и денацификации Украины, ее превращения в нейтральное государство», — отметила представитель МИДа.

Захарова подчеркнула, что сроки завершения военной операции зависят от того, «чем скорее это поймут представители киевского режима».

Отвечая на вопрос о прогрессе в переговорах, Захарова отметила: «Я считаю, что то, что переговоры идут, это и есть показатель прогресса». Как пояснила Захарова, речь идет не об обмене позициями, а «достижении взаимоприемлемых подходов по целому ряду сложнейших вопросов». В связи с этим о сроках продолжения переговоров говорить нельзя, заключила она.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией «очень сложные». Он также говорил, что позиции сторон стали более реалистичными, однако нужно время.

Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский 16 марта рассказал, что на переговорах по урегулированию Украина предлагает «австрийский» или «шведский» варианты нейтрального демилитаризованного государства. Москва принципиальными вопросами считает статус Крыма и Донбасса, а также другие вопросы, в том числе права русскоязычного населения и положение русского языка. Член украинской делегации и советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк отмечал, что модель нейтралитета страны может быть «только украинской» и при условиях гарантий безопасности.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей