Политика, 17 мар 2022, 23:04

В Болгарии задержали бывшего премьера Бойко Борисова

Полиция проводит операцию в связи с расследованием прокуратуры ЕС. Ранее генеральный прокурор Евросоюза Лаура Кевеши сообщила, что ее ведомство получило более 120 сигналов о нецелевом использовании средств ЕС в Болгарии
Читать в полной версии
Фото: Christian Bruna / EPA / ТАСС

Бывший премьер-министр Болгарии и лидер партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Бойко Борисов задержан, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

Кроме него под стражу также взяли бывшего министра финансов Владислава Горанова, экс-председателя финансового комитета парламента Менду Стоянову и бывшего руководителя пресс-службы правительства Севдалину Арнаудову.

По данным БНР, национальная полиция проводит масштабную операцию в связи с расследованием европейской прокуратуры. Оно связано со злоупотреблениями европейскими средствами, таких случаев насчитывается более чем 120. Идут обыски, изымается документация.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков написал в Facebook: «Нет никого выше закона!» Однако к кому обращено сообщение, не уточняется.

При этом источники в ГЕРБ опровергли задержание Борисова, но подтвердили, что к нему домой прибыли полицейские. В партии связали это с репрессиями. Радио также сообщает, что МВД удалило сообщение об обысках со своего сайта незадолго до 21:30 (22:30 мск).

Тем временем сторонники ГЕРБ собрались перед домом экс-премьера.

В пресс-службе Генпрокуратуры Болгарии заявили, что ведомство не уведомляли о следственных действиях.

Накануне генеральный прокурор Евросоюза Лаура Кевеши сообщила, что ее ведомство получило более 120 сообщений о нецелевом использовании средств ЕС в Болгарии. Речь идет о мошенничестве с госзакупками, а также о злоупотреблениях в сферах сельского хозяйства, строительства, восстановления после COVID-19.

13 марта Бойко был переизбран на пост председателя ГЕРБ. В партии заявили, что будут добиваться досрочных парламентских выборов.

Бойко занимал пост премьера с июля 2009-го по март 2013 года, с ноября 2014-го по январь 2017-го, а также с мая 2017 года по май 2021-го.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой