Политика, 17 мар 2023, 09:18

Медведев призвал «не церемониться» с американцами после крушения дрона

Американский БПЛА MQ-9 Reaper затонул в Черном море 14 марта. США обвинили российские Су-27 в повреждении дрона. Медведев заявил, что беспилотник нарушил установленную Россией запретную зону
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Американские военные знали, что беспилотник MQ-9 Reaper, упавший на этой неделе в Черном море, находился в зоне ограничения полетов, установленной Россией. Несмотря на необходимость военных контактов, «церемониться» с Вашингтоном не нужно, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, Воздушный кодекс России строго регулирует понятия «запретная зона» и «зона с ограничениями», о чем американские военные были своевременно уведомлены. Медведев отметил, что беспилотники также должны соблюдать установленные ограничения, «особенно в период боевых действий».

«Это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет. В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно», — заявил политик.

Зампред Совбеза России также раскритиковал предложение американского сенатора Линдси Грэма сбивать российские самолеты в международном пространстве при приближении к американским объектам.

Европейское командование вооруженных сил США 14 марта сообщило, что российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. Официальный представитель Госдепа Нед Прайс уточнил, что действия истребителя были непреднамеренными и связаны с некомпетентностью российских пилотов. Минобороны России утверждает, что Су-27 не вступали в контакт с MQ-9 и не применяли бортовое вооружение. Американский беспилотник, как указали в ведомстве, летел с выключенными транспондерами и был зафиксирован в районе Крымского полуострова, когда двигался в направлении границы России.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

На следующий день после инцидента ситуацию обсудили министры обороны Сергей Шойгу и Ллойд Остин. Первый, в частности, заявил, что США не соблюдали зону ограничения полетов. Американская сторона с этим не согласна: в Белом доме отмечают, что Россия не может ограничивать полеты в Черном море.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби 17 марта заявил, что США считают незаконными ограничения полетов над Черным морем, введенные Россией, и не собираются их придерживаться.

Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России