Политика, 17 мар 2023, 17:36

Турция пообещала начать процесс одобрения членства Финляндии в НАТО

Эрдоган заявил, что Турция увидела «искренние и решительные шаги» со стороны Финляндии для членства в блоке. Его также должна одобрить Венгрия
Читать в полной версии
(Фото: Murat Cetinmuhurdar / Reuters)

Турция начнет процесс одобрения членства Финляндии в НАТО, сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с финским лидером Саули Ниинистё в Анкаре.

«Мы увидели искренние и решительные шаги со стороны Хельсинки. Мы приняли решение начать в парламенте процесс ратификации заявки Финляндии на присоединение к НАТО», — заявил Эрдоган на пресс-конференции, передает Hurriyet.

Ранее прошла встреча Эрдогана и Ниинистё тет-а-тет. До этого состоялась встреча глав МИД Турции и Финляндии Мевлюта Чавушоглу и Пекки Хаависто. На ней обсуждалось членство Финляндии в блоке, сообщил турецкий министр в Twitter.

1 марта финские депутаты одобрили законопроект о присоединении страны к НАТО (поддержали 184 депутата из 200). Источник финской Yle сообщил, что Ниинистё планирует подписать закон на следующей неделе.

Еще один член Североатлантического альянса, который пока не ратифицировал заявку Финляндии — это Венгрия. 8 марта глава венгерского Минобороны Кристоф Салай-Бобровницкий заявил, что правительство Венгрии поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО, но хочет, чтобы к стране проявляли больше уважения. Венгерский парламент, как ожидается, проголосует по членству Финляндии, а также Швеции 31 марта, сообщил Reuters со ссылкой на имеющую большинство фракцию ФИДЕС — Венгерский гражданский союз.

Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года. В январе 2022 года в Стокгольме прошла акция против членства страны в альянсе, в ходе которой лидер датской ультраправой политической партии Hard Line Расмус Палудан сжег Коран. После этого Эрдоган заявил, что Стокгольм «не может больше ожидать» от Анкары одобрения заявки в НАТО. Затем в шведском МИДе сообщили о приостановке процесса вступления страны в альянс.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что вступление Финляндии и Швеции не создает для России непосредственной угрозы. Однако расширение военной инфраструктуры на этих территориях «вызовет ответную реакцию».

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть