Годовщина присоединения Крыма, 17 мар 2023, 17:21

Путин пообещал сделать все для пресечения любых угроз Крыму

Президент напомнил об «однозначном и окончательном историческом выборе» жителей Крыма и Севастополя и назвал приоритетными вопросы безопасности для этих регионов, особенно сегодня
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Россия сделает все, чтобы пресечь любые угрозы для Крыма и Севастополя, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов.

«Очевидно, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетный характер, особенно сегодня», — сказал он.

Глава государства напомнил, что девять лет назад жители Крыма и Севастополя «сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор — вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны», и поздравил всех с наступающим Днем воссоединения Крыма с Россией (отмечается 18 марта).

Путин также пообещал, несмотря на все вызовы и трудности, «последовательно, системно» решать вопросы социально-экономического развития регионов, а также реализовывать планы по повышению качества жизни людей, доходов семей, по наращиванию инвестиционного, промышленного, аграрного, туристического потенциала, по поддержке бизнеса, созданию новых рабочих мест, по реализации проектов в сферах транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. После этого Путин называл вопрос о принадлежности полуострова закрытым. Ни Украина, ни большинство стран мира не признают Крым российской территорией.

В Киеве не раз отмечали, что планируют вернуть утраченные регионы и выйти к границам Украины 1991 года.

24 февраля, в годовщину начала военных действий на Украине, президент Владимир Зеленский заявил, что Киев готовится к «военным шагам» по возвращению Крыма. «Мы готовы морально, мы готовимся технически», — отмечал он. До этого украинский лидер не исключал возвращение Крыма «любыми средствами, которые сочтет правильными». Позднее он пояснял, что «будет только за», если кто-то предложит Киеву способ отвоевать полуостров невоенным путем. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, генерал-майор Кирилл Буданов допускал, что это произойдет «комбинированным путем — военной силой и дипломатией».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупреждал, что нападение на Крым повлечет за собой «неминуемое возмездие с использованием оружия любого вида».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают