Политика, 17 апр 2003, 22:21

К власти в Ираке Хусейна привело ЦРУ

Нынешняя смена режима в Ираке - уже не первый случай, когда США принимают участие в смене руководства этой страны, заявил в интервью Reuters бывший сотрудник госдепартамента США Роджер Моррис. По его сведениям, ЦРУ приложило руку к двум государственным переворотам в Ираке во времена "холодной войны", в ходе одного из которых в 1968 году Саддаму Хусейну был открыт путь к власти в стране.
Читать в полной версии

Р.Моррис работал в Национальном совете безопасности США во времена президентов Линдона Джонсона и Ричарда Никсона. В 1970 году он покинул свой пост, однако поддерживал тесные связи с рядом высокопоставленных лиц в ЦРУ, в том числе с внуком президента Теодора Рузвельта Арчибальдом.

По его словам, в 1963 году, по прошествии двух лет после неудавшейся попытки переворота на Кубе, ЦРУ помогло организовать кровавый путч в Ираке, в результате которого было свергнуто просоветское правительство генерала Абдул Карим Кассема и к власти, хоть и ненадолго, пришла партия "Баас".

После свержения баасистов в ноябре того же года С.Хусейн изучал право в Каире, где на него и вышло ЦРУ. Таким образом, самый "жестокий диктатор" в истории, как окрестил С.Хусейна Джордж Буш, в то время был приглашен к сотрудничеству самими американцами. По свидетельству Р.Морриса, 5 лет спустя - в 1968 году - США вновь привели к власти в Ираке партию "Баас", которую в то время возглавлял наставник С.Хусейна Ахмед Хассат Аль-Бакр, передавший в 1979 году власть в Ираке С.Хусейну.

В настоящее время 65-летний Роджер Моррис пишет книгу о секретных операциях США в Афганистане и Ираке. Размышляя об американской политике последних десятилетий, будь то в отношении Саддама Хусейна или Усамы бен Ладена, он подмечает склонность американских спецслужб "прыгать в постель" с людьми, не зная наперед, какую политику они будут вести, а затем, устав от них, свергать созданные ими режимы".

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали