Политика, 17 апр 2004, 18:17

Х. Карзай призывает иностранные войска задержаться в Афганистане

Афганистан будет нуждаться в присутствии на своей территории иностранного воинского контингента на протяжении, как минимум, 10 лет. Об этом заявил президент страны Хамид Карзай в интервью германскому журналу Spiegel.
Читать в полной версии

По его словам, "десять лет - это тот срок, который нам необходим для того, чтобы создать полностью дееспособную армию и полицейские подразделения". Говоря о времени создания независимых органов власти, Х.Карзай отметил, что этот процесс может занять около 20 лет.

Кроме того, Х.Карзай отметил, что любой из членов афганского правительства, который будет уличен в сотрудничестве с производителями наркотиков, будет подвергнут уголовному наказанию вне зависимости от поста, который занимает.

Проблема наркоторговли – настоящее бедствие для соседей Афганистана. Правительство Х. Карзая не может справиться со все возрастающим количеством плантаций опиума и обращается за помощью к мировому сообществу.

Кроме того, стоит отметить, что политическая ситуация в Афганистане продолжает оставаться нестабильной. По мнению многих аналитиков, правительство Х. Карзая не способно справиться с вооруженными бандами радикальных исламистов. Пребывание же иностранных войск вряд ли улучшит ситуацию. В качестве примера можно привести операции Советской армии в Афганистане. За 10 лет СССР так и не удалось справиться с отрядами моджахедов, получавших помощь из-за рубежа.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис