Политика, 17 апр 2005, 11:10

Референдум по объединению состоялся в Эвенкии

В Красноярском крае, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах в воскресенье проходит референдум по объединению в единый субъект Российской Федерации. К 18.00 по местному времени явка избирателей во всех регионах превысила 50%.
Читать в полной версии

Уже к середине дня референдум состоялся в Эвенкии. К 18:00 по местному времени в этом округе проголосовало более 70% избирателей. Как заявил глава избирательной комиссии автономного округа Сергей Степашкин, на явку повлияла и хорошая погода: в округе всего около 5 градусов мороза.

В Красноярском крае к 18:00 мск проголосовало 52,51% избирателей, на Таймыре - 54% (5% из этого числа проголосовали досрочно). Пока никаких нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

Для принятия решения об укрупнении региона необходимо, чтобы 50% плюс один избиратель на каждой из вышеназванных территорий высказались положительно. В этом случае новый субъект РФ появится на административной карте России 1 января 2007г.

Это уже второй референдум по укрупнению субъектов. В 2003 году жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа согласились на объединение своих регионов в единый Пермский край.

В конце 2004 года глава ЦИК Александр Вешняков предположил, что в ближайшие годы в России может состояться еще несколько подобных референдумов.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть