Политика, 17 апр 2006, 06:05

Сенаторы США выступили за переговоры с Ираном

Несколько влиятельных американских сенаторов выступили за проведение прямых переговоров между США и Ираном по ядерной проблеме. "Я думаю, это будет полезно", - заявил, выступая на телеканале ABC, председатель комитета по иностранным делам сената США Ричард Лугар.
Читать в полной версии

С ним согласен сенатор Кристофер Додд. "Прямые переговоры нужны. Это не значит, что необходимо с ними (иранцами) соглашаться. Это не значит, что нужно их поддерживать. Это не значит, что нужно устанавливать официальные дипломатические отношения. Но это вариант", - сказал сенатор-демократ, передает Associated Press.

Ряд видных политиков, как из числа республиканцев, так и из числа демократов, считают, что необходимо максимально задействовать дипломатические возможности для решения ядерной проблемы Тегерана, прежде чем прибегать к силовым методам. "Я не знаю, почему мы вообще говорим об использовании тактического ядерного оружия, когда напрямую мы еще не говорили с Ираном. Это не имеет смысла", - заявила сенатор от Демократической партии Дайан Фейнстейн.

США, считает она, не должны наносить по иранским объектам превентивный ядерный удар, так как Вашингтон не располагает точной информацией о военно-техническом потенциале Тегерана.

США обвиняют Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы "мирного атома". Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение растущих потребностей страны в энергии. Вашингтон отказывается вести с Ираном прямые переговоры по ядерной проблеме, однако согласен обсуждать с ним вопросы, касающиеся путей урегулирования ситуации в Ираке.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания