Политика, 17 апр 2006, 21:20

МИД РФ: Норвегия несправедлива к российским траулерам

Норвежские власти зачастую применяют в отношении российских траулеров чрезмерно жесткие меры, считает официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.
Читать в полной версии

Комментируя задержание российских рыболовных судов норвежской службой береговой охраны, он сообщил, что судовладельцам рекомендовано на стадии расследования воспользоваться услугами адвоката и в случае несогласия с действиями норвежских властей опротестовывать их в судебном порядке.

Тем более что имеется положительный опыт рассмотрения подобных дел в норвежском суде, когда в отношении российских судов выносились оправдательные приговоры, а действия норвежской службы береговой охраны признавались неправомерными, указал М.Камынин.

Он уточнил, что в последнее время норвежцы задержали четыре российских рыболовецких траулера. МИД России и посольство РФ в Осло сразу же обратились за разъяснениями к норвежской стороне. В ответ было заявлено, что указанные суда обвиняются в нарушениях правил ведения промысла в норвежской исключительной экономической зоне Баренцева моря. Суда были доставлены в порты Вадсе и Тромсе для расследования. Один траулер уже отпущен под залог. МИД РФ принимает необходимые меры по защите прав российских рыбаков.

Вместе с тем следует признать, сказал также М.Камынин, что в ряде случаев российские суда не соблюдали действующие правила рыболовства.

Он добавил, что по всему комплексу этих вопросов с норвежской стороной как по линии дипломатических ведомств, так и профильных организаций ведется интенсивный диалог с тем, чтобы исключить возникновение подобных ситуаций и наладить взаимоприемлемый механизм сотрудничества в сфере рыболовства в Баренцевом море.

Однако стоит сказать, что, по мнению ряда экспертов и представителей российских ведомств, вопрос задержания российских судов в норвежских водах давно потерял технический характер и имеет политический оттенок. Дело в том, что указ норвежского короля о расширении территориального моря до 12 морских миль, что включает Шпицберген, был издан в одностороннем порядке.

Но Россия не заявила никакого протеста на этот шаг, при этом наша страна не признает этот указ. Но норвежская береговая охрана закон признает и действует в соответствии с ним. Причем за одни и те же провинности норвежская рыбоохрана наказывает российские суда намного жестче, чем свои.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.