Политика, 17 апр 2014, 14:11

Усмирявшую Краматорск бригаду ВДВ Украины расформируют за трусость

Воздушно-десантная бригада украинской армии, бойцы которой сдали оружие окружившим их жителям Краматорска, будет расформирована за трусость, заявил спикер Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"25-я отдельная воздушно-десантная бригада, бойцы которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована. Виновные в трусости военные будут отвечать перед судом", - заявил Турчинов, открывая сегодня заседание Рады.

По словам и.о. президента, все необходимые поручения уже даны Министерству обороны и Генеральной прокуратуре Украины.

Вчера под Краматорском, на железнодорожном переезде в поселке Пчелкино, группа военных на танках и бронетранспортерах с украинскими флагами была заблокирована местными жителями. После переговоров военные оставили им около 16 единиц бронированной техники, затворы и бойки от автоматов.

Сегодня Минобороны Украины сообщило, что украинские военные на 15 боевых машин десанта возвращаются из Краматорска в Днепропетровскую область.

"15 единиц бронированной техники, которые были заблокированы пророссийски настроенными активистами возле Пчелкино на южной окраине Краматорска, возвращаются в места постоянной дислокации в Днепропетровской области", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в Краматорск и Славянск въехала военная техника с российскими флагами. Лидер «Батькивщины» Сергей Соболев со ссылкой на слова и.о.министра обороны Украины Михаила Коваля заявил, что в Краматорск таким «партизанским способом» попали украинские военные. Позже в военном ведомстве заявили, что шесть единиц бронетехники в Краматорске захватили пророссийски настроенные активисты из Донецка, а после колонна направилась в сторону Славянска.

Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype