Военная операция на Украине, 17 апр 2022, 12:50

Белый дом выставил на продажу коллекционные монеты с Зеленским

Выпуск монеты посвящен выступлению президента Украины Владимира Зеленского перед конгрессом США
Читать в полной версии
Фото: White House Gift Shop

Сувенирный интернет-магазин Белого дома начал продавать коллекционные монеты с изображением украинского президента Владимира Зеленского. Приобрести их на сайте американской администрации можно по 100$ за штуку.

На одной стороне монеты изображены президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский на фоне флагов двух стран, на второй — украинский лидер во время своего выступления в конгрессе США по видеосвязи 7 марта 2022 года.

Тираж монеты составляет 2,5 тыс. штук, к каждой из них прилагается сертификат подлинности и бархатный футляр.

«100% всей прибыли пойдут непосредственно американскому Красному Кресту для усилий по оказанию помощи Украине за их неустанные гуманитарные усилия по оказанию помощи украинскому народу», — говорится на сайте Белого дома.

В сувенирном магазине администрации президента США размещены десятки наименований товаров, в том числе монет, посвященных американским президентам, политикам, а также историческим и политическим событиям.

Так, в продаже есть монета, посвященная визиту экс-президента Дональда Трампа в Северную Корею, чашка с изображением экс-главы Госдепа Хиллари Клинтон и бейсболка с символикой президентской кампании Барака Обамы. Среди сувенирной продукции есть также одежда, в том числе детская, открытки, куклы в образе американских политиков, наборы пасхальных яиц и другие товары.

После начала российской спецоперации России на Украине Зеленский неоднократно выступал перед парламентами ряда стран, в том числе США, Великобритании, Франции, Германии, Италии. В режиме видеоконференции он также выходил на связь с депутатами Европейского парламента. В своих выступлениях он призывал власти западных стран оказать помощь Украине, в том числе военную.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что спецоперация нацелена на защиту населения Донбасса, а демилитаризация Украины необходима из-за «абсолютно реальной угрозы» для России. Киев собирался вступить в НАТО и говорил о возможности приобрести ядерное оружие, отмечал российский президент.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору