Военная операция на Украине, 17 апр 2022, 13:16

В Харькове снесли бюст Жукова

К памятнику советского маршала приехали военные, которые сняли бюст с постамента и увезли, сообщили в районной администрации. Сам постамент исписали в честь Украины
Читать в полной версии
Фото: kprf_balakovo / VK

В Харькове демонтировали бюст маршала Советского Союза Георгия Жукова, сообщает телеканал «Суспільне» со ссылкой на главу администрации Немышлянского района города Татьяну Топчий.

По ее словам, утром 17 апреля к памятнику подъехали две машины с военными, те сняли с постамента бюст военачальника и увезли. На самом постаменте был нарисован украинский герб и оставлена надпись «Слава Украине».

Памятник Жукову в Харькове уже сносили летом 2019 года — он подпал под действие закона о декоммунизации. Однако вскоре его восстановили. В городе также несколько раз пытались переименовать проспект Маршала Жукова, дав ему название в честь правозащитника Петра Григоренко.

В середине апреля власти Одессы сообщили, что с памятного знака городов — побратимов и партнеров на Думской площади снимут таблички с названиями российских городов: Волгоград, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Таганрог. В Киеве тем временем планируют переименовать улицы, проспекты и станции с российскими названиями, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Переименованием улиц, названных в честь россиян, займутся и во Львове. К маю там собираются поменять названия не менее 30 улиц.

24 февраля президент России Владимир Путин начал военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны. Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить