Политика, 17 мая 2003, 14:13

Грабители вернут все похищенное из музеев Ирака

Многие иракцы, похитившие драгоценности из национальных музеев Ирака поклялись не возвращать их до того, как с территории страны не будут выведены все американские войска. Так, группа граждан провела специальную церемонию, в ходе которой поклялась на Коране о том, что похищенные бриллианты останутся у нее до тех пор, пока США не выведут войска из Ирака, сообщает АР.
Читать в полной версии

Всего из иракских музеев было похищено 170 тыс. драгоценных камней. За последние три недели 951 камень был возвращен. По некоторым данным, более 41 тыс. камней находятся в руках у местного населения. Также известно, что некоторые драгоценности, принадлежащие Ираку уже обнаружены на подпольных аукционах, а также в международных аэропортах стран Европы и Америки.

Между тем, сегодня из Иордании в Ирак отправляется спецкомиссия ЮНЕСКО по розыску и реставрации музейных ценностей. В состав комиссии вошли эксперты из Японии, США, Великобритании, включая руководство Британского музея. Комиссия будет поддерживать тесный контакт с Интерполом. Также две организации будут совместно составлять список утраченных иракских ценностей.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски