Политика, 17 мая 2011, 16:46

Сторонники М.Каддафи назвали условия перемирия

Делегация правительства Ливии согласилась обсудить возможность установления перемирия в стране, однако выдвинула ряд условий. Об этом на пресс-конференции рассказал глава МИД России Сергей Лавров.
Читать в полной версии

По словам министра, Триполи готов к обсуждению "дорожной карты", предложенной Африканским союзом, и к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН при условии, что повстанцы прекратят боевые действия, а НАТО – бомбардировки.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что условия и сроки заключения перемирия обсуждались 16 мая 2011г. на встрече представителей МИД РФ со специальным представителем генсека ООН по Ливии Абдельилахом аль-Хатыбом. "Мы поддержали его шаги, направленные на то, чтобы убедить все вовлеченные в конфликт стороны в отсутствии военного решения ситуации и необходимости скорейшего заключения перемирия", - добавил С.Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва не берет на себя роль посредника в ливийском урегулировании, но готова поддержать усилия, предпринимаемые в этом направлении.

Ранее сегодня С.Лавров сообщил, что в Москву прибудут официальные представители Триполи. В ходе переговоров Россия намерена настаивать "на немедленном выполнении главного требования Совбеза ООН о том, что ливийские власти обязаны избегать каких-либо действий, которые ведут к жертвам среди мирного населения".

Напомним, 16 мая премьер-министр Ливии Багдади Махмуди обратился в ООН с просьбой о перемирии и немедленном прекращении атак со стороны НАТО. По словам главы правительства Джамахирии, ливийские власти готовы пригласить в страну международных наблюдателей.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить