Политика, 18 мая 2011, 00:33

Эксперты назвали имя преемника Усамы бен Ладена

По данным экспертов, временным главой террористической группировки "Аль-Каида" стал 48-летний Саиф аль-Адель, однако он будет осуществлять лишь военное руководство и руководство над проведением операций этой группировки.
Читать в полной версии

Постоянным же лидером экстремистского сообщества, как ожидается, станет Айман аз-Завахири. Об этом заявил один из ведущих мировых экспертов по "Аль-Каиде", бывший помощник Усамы бен Ладена Номан Бенотман, передает CNN.

Как отмечают правоохранительные органы США, Саиф аль-Адель - один из ведущих руководителей "Аль-Каиды", именно он является одним из разработчиков плана взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998г. Есть информация, что С.аль-Адель основал тренировочные лагеря для "Аль-Каиды" на территории Судана и Афганистана.

По некоторым данным, после начала войны США и НАТО в Афганистане С.аль-Адель бежал этой страны в Иран, где местные власти взяли его под домашний арест. Однако около года назад он был выпущен на свободу. Сейчас нет точной информации о его местонахождении. По одним данным, он находится в Иране, по другим, в приграничных районах Афганистана и Пакистана.

Напомним, экс-глава "Аль-Каиды" У.бен Ладен был убит 2 мая 2011г. в особняке в пакистанском Абботабаде в 50 км от Исламабада. "Террорист номер один" был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейного вдохновителя "Аль-Каиды" убили выстрелом в голову.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы