Политика, 18 мая 2013, 00:50

Дело А.Литвиненко: Британия сняла подозрения с России

Расследование обстоятельств смерти в 2006г. экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, которое проводится сейчас в Великобритании, может быть аннулировано и заменено публичным процессом, в рамках которого можно будет рассмотреть некоторые свидетельства по делу за закрытыми дверями.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Коронер сэр Роберт Оуэн, возглавляющий расследование обстоятельств гибели А.Литвиненко, заявил, что в рамках существующего расследования он не может принимать на рассмотрение никаких свидетельств того, что к смерти бывшего сотрудника госбезопасности причастно Российское государство, передает Би-би-си.

Р.Оуэн заявил также, что не может рассматривать утверждения, что британские власти могли предотвратить гибель А.Литвиненко.

Ранее британский министр иностранных дел Уильям Хейг подал коронеру прошение не допускать обнародования секретных документов, связанных с этим делом.

В постановлении коронера говорится, что он предпочел бы вообще не рассматривать эти вопросы, чем изучать их в неполном виде, что может привести к ложным выводам.

В специальном заявлении Р.Оуэна говорится: "Я придерживаюсь мнения, что мне следует рассмотреть доводы в пользу того, что суду следует направить министру внутренних дел просьбу о начале проведения публичного расследования".

По его словам, вопросы о том, что Британия могла предотвратить убийство А.Литвиненко и о причастности к преступлению Российского государства имеют ключевое значение для расследования.

Касаясь первого вопроса, коронер сказал, что свидетельства по делу должны быть рассмотрены судом. Относительно второго Р.Оуэн заявил, что у него вызывает глубокую озабоченность исключение свидетельств по вопросу о причастности к преступлению Российского государства. "Если бы по обстоятельствам смерти Литвиненко проводилось публичное расследование, все эти свидетельства были бы приняты во внимание", – отметил коронер.

Он добавил, что рассмотрит вопрос о возможном расследовании за закрытыми дверями.

Близкие А.Литвиненко и его вдовы Марины усматривают в данном решении нежелание Лондона портить отношения с Москвой.

Напомним, А.Литвиненко, известный жесткой критикой в адрес президента РФ Владимира Путина, скончался в возрасте 43 лет от отравления полонием-210. Лондонская полиция выдала два международных ордера на арест подозреваемых по этому делу российских граждан – Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Российские власти отказали в экстрадиции своих граждан.

Генпрокуратура РФ прорабатывала версию о причастности к отравлению А.Литвиненко беглого российского олигарха Бориса Березовского, с 2003г. постоянно проживающего в Великобритании. Смерть бизнесмена в марте 2013г. породила массу слухов и предположений. Следствие продолжается.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России