Политика, 17 мая 2019, 10:16

Одна из партий покинула коалицию и заблокировала роспуск Верховной рады

Парламентская коалиция прекратила существование. Теперь возможность распустить Раду заблокирована. Премьер Украины уже объявил, что парламент и кабмин продолжат работать до очередных выборов, которые запланированы на осень
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Партия «Народный фронт» на заседании Верховной рады Украины проголосовала за выход из парламентской коалиции. Совет фракции единогласно поддержал это решение.

Лидер фракции Максим Бурбак заявил об этом с трибуны в Раде. Как уточняет «Украинская правда», он отметил, что новые политические обстоятельства требуют максимальной консолидации сил, а старая коалиция уже выполнила свою задачу. По его словам, за последние пять лет действующий парламент провел больше изменений в стране, чем все предыдущие. Он также отметил, что в течение полугода «украинцы ожидают от вновь избранного президента и парламента решительных шагов, действий и изменений».

Спикер украинского парламента Андрей Парубий в ходе заседания признал, что коалиция Верховной рады прекратила свое существование с 17 мая. Он призвал парламентариев приступить к обсуждению создания новой коалиции.

«В связи с этим призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по поводу формирования новой коалиции. И давайте признаем, это была хорошая коалиция. Поздравляю всех, коллеги, с совместной работой», — отметил спикер парламента.

Согласно Конституции Украины (.pdf), после объявления о прекращении существования действующей коалиции у депутатов есть 30 дней для формирования нового большинства.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», развал коалиции делает невозможным роспуск Рады в ближайший месяц. При этом по истечении этого месяца у президента уже не будет права распустить парламент, так как до очередных выборов в парламент останется меньше полугода.

Премьер-министр страны Владимир Гройсман назвал решение о прекращении деятельности «абсолютно ответственным». Он поблагодарил фракции, саму коалицию. Он также заявил, что кабмин и парламент республики будут работать до очередных выборов в Верховную раду, которые запланированы на осень.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский неоднократно выступал с критикой в адрес Верховной рады. По его мнению, парламент не исполняет обещания, которые сам дает. Также он не исключал, что распустит Раду после вступления в должность президента (инаугурация назначена на 20 мая). На прошлой неделе штаб Зеленского распространил видеопетицию, в которой предложил украинцам оценить деятельность Верховной рады.

РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплате
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почему