Высылки дипломатов, 17 мая 2021, 00:51

Премьер Чехии ответил на слова Земана о новой версии взрывов во Врбетице

Чешский президент озвучил версию, согласно которой события семилетней давности могли произойти из-за попытки скрыть недостачи боеприпасов на складе. Премьер же настаивает на версии, связанной с российскими спецслужбами
Читать в полной версии
(Фото: David W Cerny / Reuters)

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, комментируя заявление президента страны Милоша Земана о нескольких версиях расследования инцидента во Врбетице, сказал, что правоохранительные органы расследует только одну версию, связанную с российскими спецслужбами.

«Я объяснил президенту, что полиция расследует одну версию [связанную с российскими спецслужбами]. Возможно, в ходе расследования с 2014 года было больше одной версии. Но я не могу объяснить, почему [сейчас] президент настаивает на том, что версий больше [чем одна]», — сказал Бабиш в интервью радиостанции «Частота-1».

Вечером 16 мая Земан, ссылаясь на слова главы Минюста Чехии, заявил, что причиной взрывов на складе боеприпасов во Врбетице могла стать попытка скрыть недостачи. По словам президента, он лично не является сторонником ни одной из озвученных версий произошедшего.

Он также напомнил, что на протяжении нескольких лет существует версия о неосторожности при хранении боеприпасов. Вместе с тем Земан подчеркнул, что считает версию о причастности России к произошедшему серьезным обвинением и настаивает на тщательном ее расследовании.

Взрывы на складах в деревне Врбетице произошли в декабре 2014 года. На них хранились боеприпасы, принадлежавшие компании болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Расследование продолжалось с 2014 года, однако лишь 17 апреля текущего года власти Чехии объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Их же британская разведка подозревала в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Как заявлял Лондон, расследуя отравление Скрипалей, возможно, оба подозреваемых используют ненастоящие имена. The Insider и расследователи Bellingcat предполагали, что настоящие имена россиян — Анатолий Чепига и Александр Мишкин.  

Обвинения в адрес России спровоцировали дипломатический скандал и привели к взаимной высылке дипломатов из Москвы и Праги, а также из стран, которые выразили солидарность с Чехией. Россия все обвинения в причастности к взрывам неоднократно отрицала.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства