Протесты в Белоруссии, 17 мая 2021, 02:36

Минск заявил об отработке НАТО ударов по России и Белоруссии

По словам замглавы Генштаба ВС Белоруссии, авиация НАТО регулярно проводит демонстративные полеты возле границ, отрабатывая варианты нанесения ударов по Белоруссии и России
Читать в полной версии
Фото: Johanna Geron / AP

Стратегическая бомбардировочная авиация НАТО в ходе демонстративных полетов отрабатывает варианты нанесения ударов по Белоруссии и России. Об этом в интервью телеканалу СТВ заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных cил Белоруссии Игорь Король.

«К сожалению, стали учащаться демонстративные полеты стратегической бомбардировочной авиации НАТО, именно США», — сказал он.

По его словам, в этом году близ границ Белоруссии было совершено девять таких полетов. «И с большой долей вероятности можно сказать, что в ходе этих демонстративных полетов в том числе отрабатываются варианты нанесения ударов как по Белоруссии, так и по России», — отметил Король (цитата по Tut.by).

Как отметил замначальника Генштаба, каждую неделю Белоруссия фиксирует более 30 полетов различной разведывательной авиации стран НАТО, в которых задействован «весь арсенал авиации» — от самолетов стратегической разведки до тактических разведывательно-ударных беспилотников.

Он добавил, что происходящее в странах НАТО, граничащих с Белоруссией, «несет новые вызовы и риски угрозы национальной безопасности». «Поэтому мы соответственно на это реагируем», — заключил Король.

В конце апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что попытка совершения госпереворота в стране проводилась с целью ввести войска НАТО и создать таким образом «трамплин» для нападения на Россию. «Им надо было на сутки <...>прийти здесь к власти, якобы прийти и заявить, что мы во власти. Для чего? Чтобы попросить ввести войска НАТО на территорию Беларуси и выстроить их на восточной границе у Смоленска», — сказал глава государства.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком