Политика, 17 июн 2004, 18:17

Дж.Буш: Российское ядерное топливо угрожает США

Накопление на территории России ядерного топлива, пригодного для использования в вооружениях, по-прежнему представляет особую и экстраординарную угрозу национальной безопасности США. Об этом говорится в письме американского президента Джорджа Буша, направленном в конгресс США.
Читать в полной версии

В послании также указывается, что "в целях сохранения национальной безопасности США основной задачей является обеспечение того, чтобы ядерные материалы, извлекаемые из российского оружия, направлялись на мирные цели (например, на получение низкообогащенного урана для использования в мирных коммерческих целях) при условии прозрачности этого процесса и исключении использования этих материалов таким образом, который вызывает обеспокоенность из-за опасности их распространения".

Кроме того, в письме Дж.Буша также отмечается, что продлеваются еще на один год объявленные 21 июня 2000г. особые полномочия американской администрации по защите собственности правительства РФ на территории США, полученной в рамках реализации российско-американского договора ВОУ (высокообогащенный уран) - НОУ (низкообогащенный уран).

Напомним, 21 июня 2000г. президент США Билл Клинтон издал распоряжение о предоставлении американской администрации особых полномочий по защите собственности правительства РФ на территории США. Договор предусматривал поставку в США для использования в качестве топлива на американских атомных электростанциях энергетического урана, произведенного предприятиями бывшего Минатома России из оружейного урана.

Решение американского конгресса оставить российское ядерное имущество под своей защитой объясняется давним прецедентом со швейцарской фирмой Noga, ранее пытавшейся через американский суд арестовать собственность правительства РФ.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества