Политика, 17 июн 2006, 03:02

США: Венесуэла закупает больше оружия, чем ей необходимо

Венесуэла неадекватно сильно укрепляет свою обороноспособность, в частности, в области закупок вооружений. Такое заявление сделал официальный представитель госдепартамента США Шон МакКормак. По его словам, Венесуэла в импорте вооружений давно перешагнула порог своих реальных оборонных нужд.
Читать в полной версии

Он также подверг критике последнюю сделку, заключенную между Москвой и Каракасом, и сообщил, что США намерены потребовать пересмотра сделки. Ш.Мак-Кормак напомнил, что Венесуэла недавно уже закупила 100 тыс. автоматов Калашникова и строительство завода по производству таких же автоматов не может не настораживать, передает (С) Associated Press.

Каракас обосновывает наращивание военной мощи тем, что США готовят военную операцию против Венесуэлы. Об этом неоднократно говорил президент страны Уго Чавес, утверждая, что ему уже известны подробности плана вторжения США в его страну. По его словам, русское оружие позволит "защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол".

14 июня с.г. Уго Чавес сообщил, что Венесуэла закупит у России 24 истребителя Су-30 и рассматривает возможность приобретения в дальнейшем самолетов Су-35. Кроме того, ранее сообщалось, что на территории Венесуэлы будет построен завод по производству автоматов Калашникова.

Помимо России Венесуэла подписала оборонные контракты с рядом стран, в том числе с Испанией, на сумму 2,7 млрд долл.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис