Политика, 17 июн 2011, 09:44

Пентагон стремится спасти отношения с Пакистаном

Пентагон выступил за спасение отношений США и Пакистана, поскольку Вашингтон должен сохранить безопасность в регионе и защитить его от потенциального распространения ядерного оружия. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Минобороны США.
Читать в полной версии

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов Майка Маллена, ядерное оружие может оказаться в руках террористов, действующих на территории Пакистана.

За сохранение тесного сотрудничества в борьбе с экстремистами высказался и министр обороны США Роберт Гейтс: он отметил, что США и Пакистан "нужны друг другу".

Между тем Р.Гейтс высказал свое мнение о новом главе террористической сети "Аль Кайеда" Аймане аз-Завахири. Он считает, что боевик не обладает харизмой Усамы бен Ладена, однако Вашингтон готов его уничтожить.

Напомним, в начале июня США и Пакистан возобновили сотрудничество по борьбе с терроризмом. О возобновлении совместных операций спецслужб обеих стран и возможности обмена секретными сведениями сообщили сегодня представители Министерства обороны Пакистана, отметив, что это первый шаг на пути к восстановлению доверия, подорванного после устранения "террориста номер один" Усамы бен Ладена. В рамках достигнутых договоренностей страны будут обмениваться разведданными.

Ликвидация У.бен Ладена стала камнем преткновения в отношениях между США и Пакистаном. В Пакистане утверждают, что операция по уничтожению террориста американскими спецслужбами нарушает суверенитет страны. В то же время американская сторона заявляет, что факт проживания лидера "Аль-Кайеды" на территории Пакистана вызывает обеспокоенность.

Напомним, У.бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011г. в Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада, столицы Пакистана. "Террорист номер один" был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейный вдохновитель "Аль-Кайеды" был убит выстрелом в голову. Позднее появилась информация о том, что тело У.бен Ладена было захоронено в Аравийском море.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис