Политика, 17 июн 2013, 01:58

Премьер-министр Чехии П.Нечас объявил об отставке

Премьер-министр Чехии Петр Нечас, соратники которого стали фигурантами коррупционного скандала, сообщил о намерении подать в отставку.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Политик заявил, что оставит должность 17 июня, передает Reuters. Правящая коалиция готова выдвинуть на вакантный пост другую кандидатуру.

Ранее П.Нечас категорически отрицал возможность добровольного ухода. Аргументируя свою позицию, политик заявлял, что ни он, ни его соратники не допустили ничего бесчестного, а потому причин для увольнения нет.

Между тем президент Чехии Милош Земан придерживается другого мнения. На днях он заявил, что кабинету министров стоило бы уйти в отставку. Поводом к этому стал громкий коррупционный скандал, в котором замешаны члены кабмина.

Высокопоставленных чиновников и депутатов обвинили в превышении служебных полномочий. Силовики задержали несколько политиков, в том числе руководителя аппарата П.Нечаса Яну Надеву, которую считают виновницей развода премьер-министра с супругой.

В ходе спецоперации полицейские изъяли у чиновников 150 млн крон наличными и десятки килограммов золота. Официальные обвинения им пока не выдвинуты.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали