Политика, 17 июн 2013, 21:12

В Северной Ирландии открылся саммит G8

В курортном местечке Лох-Эрн в Северной Ирландии открылся саммит глав стран "Большой восьмерки" (G8). В нем принимают участие главы России, США, Японии, Италии, Канады, Франции, Великобритании, Германия, а также представитель Евросоюза.
Читать в полной версии

На повестке дня саммита G8, который продлится два дня, будет ситуация в Сирии. Позиции лидеров стран не выглядят едиными, в частности сильны разногласия между Россией с одной стороны и США и Великобритании - с другой. Однако на прошедших вчера в Лондоне переговорах между Владимиром Путиным и Дэвидом Кэмероном британский премьер заявил, что разногласия по сирийскому вопросу преодолимы.

В ходе саммита В.Путин проведет переговоры с американским президентом Бараком Обамой. Ожидается, что в центре обсуждения двух лидеров также будет гражданская война в Сирии.

Другой важной темой саммита станет создание зоны свободной торговли между США и Евросоюзом. О начале переговоров уже объявили Б.Обама, глава Евросовета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Д.Кэмерон. По словам Б.Обамы, практические детали соглашения начнут обсуждаться на экспертном уровне в следующем месяце в Вашингтоне.

В ходе открытия саммита Д.Кэмерон и Б.Обама, который прибыл на саммит с женой и двумя дочерьми, приехали в Эннискиллен, расположенный неподалеку от Лох-Эрна, где вместе с учениками местной школы нарисовали баннер саммита G8.

Добавим, что нынешний саммит G8 - первым саммит, когда пользование пресс-центром стало платным для журналистов (160 фунтов стерлингов). Кроме того, российских журналистов поселили в соседней Ирландии, в связи с чем им пришлось делать две визы.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали