Политика, 17 июн 2014, 13:39

Вице-мэр Новосибирска подозревается в получении "грязных" денег на выборы

Первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов подозревается в получении средств на свою избирательную кампанию из анонимных финансовых источников, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Управление СКР по Сибирскому федеральному округу возбудило в отношении единоросса уголовное дело по статье "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата" (ч.2 ст.141.1 УК РФ).
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

По версии следствия, в 2014г. Андрей Ксензов, который был кандидатом на должность мэра Новосибирска, "для достижения определенного результата на выборах" использовал для проведения своей избирательной кампании средства в сумме 9 млн руб., полученные из анонимных финансовых источников.

"Однако в соответствии с избирательным законодательством РФ Ксензов обязан был расходовать для этих целей исключительно средства соответствующего избирательного фонда", — подчеркнул Маркин. Выборы мэра Новосибирска прошли 6 апреля 2014г. На пост градоначальника претендовали 11 кандидатов. Лидерами предвыборной гонки стали коммунист Анатолий Локоть, который в итоге выиграл выборы, и единоросс Владимир Знатков.

Другой кандидат от "Единой России" Ксензов, который ранее занимал пост вице-губернатора Новосибирской области, в последние дни перед голосованием отказался от участия в выборах без объяснения причин. В конце апреля он был назначен первым вице-мэром Новосибирска: ему было поручено курировать экономический блок.

Вся административная и политическая карьера Ксензова связана именно с Новосибирском и с областью. С 1991г. он работал в администрации Калининского района Новосибирска, в 1998г. стал начальником главного управления благоустройства и озеленения мэрии. С 2005г. занимал должность начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

В апреле 2009г. Ксензов был назначен первым заместителем мэра Новосибирска. Он курировал социально-экономическое развитие города, транспорт и дороги, благоустройство и озеленение, а также обеспечение горожан жильем. В декабре 2012г. Ксензов стал вице-губернатором Новосибирской области, но в январе 2014г. неожиданно ушел в отставку ради участия в выборах мэра Новосибирска.

Сергей Канашевич

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России