Политика, 17 июн 2018, 22:26

Куратор Госсовета: как Кириенко перестраивает свою команду

Кремлевское управление по обеспечению деятельности Госсовета может возглавить замначальника УВП Александр Харичев, рассказали источники РБК. Это управление недавно перешло под кураторство Сергея Кириенко
Читать в полной версии
(Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Смена начальника

В кремлевском управлении по обеспечению деятельности Госсовета может смениться начальник. Не исключено, что новым главой подразделения станет замначальника управления внутренней политики (УВП) Кремля Александр Харичев, рассказали три близких к администрации президента собеседника РБК. Его кандидатура обсуждается как основная, добавили источники.

В УВП Харичев курирует регионы, в которых проходят выборы, и взаимодействие с экспертами, работающими на избирательных кампаниях. Взаимодействие осуществляется через созданный по его инициативе Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Вместе с Харичевым в управление по Госсовету может перейти референт УВП Ольга Аллилуева, отвечающая за мониторинг социально-экономического состояния регионов, добавляют источники РБК.

Харичев и Аллилуева входят в команду Сергея Кириенко. Так, Харичев с ноября 2013 года занимал должность начальника управления по работе с регионами в «Росатоме», который тогда возглавлял Кириенко, и пришел в Кремль через три месяца после того, как тот стал куратором внутриполитического блока, и занял пост замначальника УВП. Кириенко изначально хотел, чтобы Харичев возглавил управление, рассказывали ранее источники РБК, но в итоге начальником стал Андрей Ярин, не входящий в команду первого замглавы администрации. При этом Кириенко и Ярин сработались друг с другом, подчеркивали близкие к Кремлю источники РБК.

Аллилуева — также давняя соратница Кириенко: вместе они работали еще в 1990-х в Нижнем Новгороде. Затем, после того как Кириенко стал премьер-министром, получила должность его советника, а также была его финансовым советником в думской фракции «Союза правых сил», которую нынешний первый замглавы администрации возглавил в 1999 году. В Кремль Аллилуева вернулась в начале прошлого года.

Новый функционал

Назначение Харичева начальником управления по обеспечению деятельности Госсовета может повлечь за собой переход в ведение этой структуры кураторства выборных регионов, сказали два близких к Кремлю источника РБК. Такая конструкция обсуждается, но решения нет, добавили они.

Работа с экспертным сообществом уже закреплена за управлением. В четверг, 14 июня, Владимир Путин подписал указ об оптимизации структуры администрации президента, в соответствии с которым Кириенко стал курировать четыре управления вместо двух. К УВП и управлению по общественным проектам (УОП), закрепленным за ним и раньше, добавились управления по обеспечению деятельности Госсовета и по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Последнее согласно указу преобразовывается в управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Указ закрепил за управлением по Госсовету новые функции: оно будет обеспечивать взаимодействие президента с экспертными организациями, заниматься мониторингом и анализом социальных процессов, готовить встречи главы государства и руководства кремлевской администрации с экспертами.

В настоящее время это управление возглавляет Михаил Брюханов. В ведении структуры помимо добавленных Путиным новых функций находятся такие вопросы, как, например, подготовка материалов по выработке госполитики в сфере социально-экономического развития регионов. Подразделение обеспечивает деятельность Госсовета, а также президентского совета по развитию физкультуры и спорта и президентской комиссии по вопросам развития авиации общего назначения и технологий на основе ГЛОНАСС.

Что касается управления внутренней политики, сейчас оно обеспечивает взаимодействие президента с Госдумой и Советом Федерации, политическими партиями, губернаторами, а также курирует выборные процессы на территории страны. При этом официально в положении об управлении не говорится, что оно курирует выборы: там сказано, что одна из функций УВП «сбор и обобщение информации о ходе избирательных кампаний».

Харичев хорошо проявил себя во время президентской кампании и способен возглавить управление, считает политолог Екатерина Курбангалеева. В свою очередь, Кириенко в процессе формирования новой администрации безусловно нужны свои люди на ключевых постах, добавляет эксперт. «Получив четыре управления, Кириенко определенно усилился: до сих пор ни один первый замглавы администрации не курировал сразу четыре управления», — замечает она.

При этом Курбангалеева сомневается, что решение передать в управление по Госсовету кураторство выборных регионов будет принято: «Нелогично вытягивать из УВП такую центровую тему, как избирательные кампании. Что тогда останется в УВП?» — рассуждает она.

Скорее, управление по госсовету будет мониторить социально-экономические процессы в регионах и исполнение майского указа, резюмирует эксперт.

Харичев — сложившийся руководитель, работавший в Кремле еще в бытность куратором внутриполитического блока Владислава Суркова, говорит политолог Андрей Колядин. Во время прежней работы в УВП он отвечал за территориальный блок, затем за регионы в «Росатоме», и поэтому хорошо знает специфику региональной политики, добавляет эксперт.

Кремлевский сюрприз: хроника неожиданных назначений Сергея Кириенко
Фотогалерея

Если кураторство выборных регионов действительно будет передано в управление по Госсовету во главе с Харичевым, «это будет логично», отмечает Колядин. «У каждого руководителя должна быть возможность выстроить работу вверенных ему подразделений так, как он считает эффективным. Кириенко создает команду, а не ставит задачу, чтобы разные управления мерились силами», — считает он. Например, после прихода Кириенко в Кремль работа со СМИ перешла из ведения УВП в УОП, напоминает эксперт, «и это не сказалось на эффективности работы — оба управления продолжали взаимодействовать друг с другом». То же самое будет и здесь: если выборные территории перейдут под управление по Госсовету во главе с Харичевым, то работа будет строиться в тесном взаимодействии с другими подразделениями, подведомственными первому замглавы администрации, уверен Колядин.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис