Политика, 17 июн 2019, 11:26

Экс-посол России в Белоруссии Бабич стал замглавы Минэкономразвития

Бабич покинул Минск в апреле 2019 года, уступив пост посла сенатору от Сахалинской области Дмитрию Мезенцеву. На новом посту Бабич будет курировать взаимодействие с СНГ и Союзное государство России и Белоруссии
Читать в полной версии
(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития России. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Источник, близкий к правительству, сообщил РБК, что на новом посту Бабич будет курировать взаимодействие с СНГ, а также вопросы, касающиеся Союзного государства России и Белоруссии.

С поста посла в Минске Бабич был уволен 30 апреля. Источник РБК, близкий к Кремлю, рассказывал, что Бабичем был недоволен президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого «не устраивала слишком активная деятельность» посла.

В Минске Бабич сделал ряд критических заявлений в адрес белорусской стороны, которые вызвали негативную реакцию, отмечали после отставки посла эксперты.

В частности, реагируя на одно из интервью Бабича, официальный представитель белорусского МИДа Анатолий Глаз назвал его «счетоводом и бухгалтером», перепутавшим работу в независимом государстве с работой в российском федеральном округе, подразумевая предыдущую работу посла — в качестве полпреда президента в Приволжском федеральном округе.

В интервью Бабич говорил, что если Минск ставит вопрос о внутрироссийских ценах на газ и о компенсации налогового маневра, как это предусмотрено законодательством для российских НПЗ, то в таком случае стороны должны обсуждать более тесную интеграцию в рамках союзного государства.

По данным Telegram-канала «Незыгарь», в Министерстве экономического развития Бабич продолжит начатую в Белоруссии работу — задачей его блока станет «полная ревизия всех экономических и гуманитарных программ, а также многочисленных соглашений» со странами СНГ.

Ранее куратором темы СНГ в ведомстве Максима Орешкина был экс-глава ВЭБа Сергей Горьков. В апреле он был назначен гендиректором «Росгеологии».

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна