Политика, 17 июн 2021, 13:21

Липецкий сенатор уйдет в отставку после инцидента с «пьяной ездой»

Олег Королев написал заявление об уходе с поста по состоянию здоровья. В мае он попал в ДТП, СМИ сообщали, что сенатор был пьян. Сам он эту версию опроверг. «ЕР» приостановила его членство в партии до конца расследования
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Попавший в мае в ДТП сенатор от Липецкой области и бывший глава региона Олег Королев подал заявление о досрочном сложении полномочий. Об этом РБК сообщил председатель комитета верхней палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

«Сенатор от Липецкой области Олег Королев подал письменное заявление о сложении своих полномочий по состоянию здоровья. В соответствии с регламентом заявление будет рассмотрено комитетом, советом палаты и вынесено на ближайшее заседание Совета Федерации», — пояснил он.

В середине мая в социальных сетях появилось видео, где Lexus Королева хаотично движется по улицам Липецка, сбивает дорожные знаки. После автомобиль остановила полиция, у него были пробиты колеса и ободраны борта. Сидевшего за рулем сенатора засняли спящим. Baza сообщала, что он был пьян и отказался от медицинского освидетельствования.

Сам Королев объяснял, что был трезв, ему стало плохо во время езды. «У меня просто прихватило сердце. Резко поднялось давление, случился приступ мерцательной аритмии. Я, с трудом различая дорогу, выехал на обочину, выпил лекарство, обратился к гаишникам», — рассказал сенатор свою версию случившегося.

По его словам, он не совершал аварий, а после обращения к ГИБДД инспекторы сопроводили его до дома. Королев подчеркнул, что не употребляет алкоголь в последние годы из-за болезни сердца.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что после инцидента членство Королева в партии приостановлено до окончания расследования. «В случае если версия Олега Петровича подтвердится и он докажет свою невиновность, «Единая Россия» будет готова восстановить его членство в партии», — пояснил Турчак.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщал, что материалы полиции о фактах нарушений правил Королевым направлены в региональную прокуратуру. «На основании результатов проверок, согласно процедуре, Совет Федерации будет выносить решение о привлечении Олега Королева к ответственности. В ближайшее время я направлю соответствующее обращение в Совет Федерации», — заявил глава региона.

Королев представлял Липецкую область в Совете Федерации с 2018 года. До этого членом верхней палаты был в 1994–2002 годах. С 1998 по 2018 год занимал пост губернатора Липецкой области. Ушел досрочно, по собственному желанию.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет