ПМЭФ-2022, 17 июн 2022, 21:02

Токаев заявил о «некоторых претензиях» к словам депутатов о Казахстане

Президент России Владимир Путин в ходе заседания ПМЭФ-2022 с участием Токаева выразил мнение, что у России и Казахстана есть воля решить все возникающие проблемы
Читать в полной версии
(Фото: Гавриил Григоров / фотохост-агентство ТАСС)

Ряд российских депутатов, журналистов и деятелей культуры допустили абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана, заявил в ходе пленарного заседания ПМЭФ-2022 президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Я, пользуясь этой трибуной, может быть, это будет не совсем уместно, но тем не менее хотел бы выразить некоторые претензии к высказываниям ряда российских депутатов, абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана, неточные высказывания, я бы сказал, журналистов и даже деятелей культуры», — сказал он, не утонив конкретные примеры.

Он добавил, что президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания ПМЭФ-2022 «исчерпывающим образом» обозначил позицию российского руководства в отношении Казахстана и других стран.

«Действительно, у нас нет никаких вопросов, которые можно было бы муссировать тем или иным способом, сея рознь между нашими народами», — сказал Токаев.

После этого он вновь назвал упомянутые им высказывания российских депутатов и журналистов «не очень понятными».

«Как говорится, на чью мельницу льют воду эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют иногда решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране», — добавил он.

После этого президент России Владимир Путин, также присутствовавший на заседании, заявил, что Россия и Казахстан способны найти решение любых возникших проблем.

«Но на рабочем уровне всегда можно найти решение любой проблемы, если есть воля. У нас такая воля с Казахстаном есть. Вот я хочу, чтобы это было понятно — Казахстан является нашим союзником в прямом и в самом широком смысле», — сказал российский президент.

В январе депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил за проведение референдума в Казахстане по вопросу «воссоединения» с Россией. На своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) он заявил, что «Центральная Азия — это русская земля».

В марте депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Савостьянов предложил включить Казахстан и ряд других стран в зону «демилитаризации» и «денацификации». Документ с этим предложением на бланке Мосгордумы в Facebook опубликовал член федерального бюро партии «Яблоко» Кирилл Гончаров.

Кроме того, с критикой властей Казахстана выступал Тигран Кеосаян. На своем YouTube-канале он возмутился отсутствием четкой позиции Казахстана по поводу противостояния России и Запада, а также заявил, что «братским республикам надо определяться и занимать сторону», а России — «внимательно посмотреть, кто с нами». Кеосаян также выразил мнение, что российским властям надо «пересмотреть уровень взаимоотношений» с Казахстаном.

МИД Казахстана после заявлений Кеосаяна объявил, что включит его в список лиц, въезд которым в страну нежелателен, писало издание Tengrinews.

Модератором сессии, на которой выступал Токаев, была жена Кеосаяна Маргарита Симоньян.

Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Для сердца, мозга и фигуры: какие эффекты обнаружили у «Оземпика»
Pro
Слишком много качаетесь и едите: простые советы биохимика для долголетия
Pro
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Работа стала ненавистной. Вот как дать ей второй шанс