Война санкций, 17 июн 2022, 23:05

Литва запретила транзит некоторых грузов в Калининград по железной дороге

С 18 июня железные дороги Литвы перестанут пропускать некоторые грузы в Калининградскую область и из нее в другие регионы России. Причиной для запрета стало разъяснение обновленного регламента санкций Евросоюза
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что с полуночи 18 июня они прекращают пропускать транзитные составы с рядом товаров, которые попадают под санкции Евросоюза. Об этом сообщил губернатор российского региона Антон Алиханов в Telegram.

«Нас поставили днем перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим предварительным оценкам, это от 20 до 40% номенклатуры, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами России. Это строительные материалы, цемент, металлы, целый ряд других важных для строительства и производства», — сказал глава региона.

Алиханов указал, что такое решение нарушает протоколы по вступлению прибалтийских стран в ЕС, правила свободного транзита. Он заявил о «попытке удушения» Калининградской области.

«Это потребует от нас срочной постановки на линию Усть-Луга — Балтийск новых судов, различных балкеров. Мы уже работаем с Минтрансом, РЖД, Росморпортом, МИДом», — сообщил губернатор.

РБК направил запрос в пресс-службу Литовской железной дороги.

Он также опубликовал письмо от литовской грузовой компании LTG Cargo, которая ссылается на пояснения Европейской комиссии по действию запретов по регламенту ЕС №833/2014 от 31 июля 2014 года («об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине»).

ЕС в апреле в рамках пятого пакета санкций запретил импорт из России древесины, цемента, угля и других товаров. Ранее был запрещен импорт изделий из стали и железа.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить