Политика, 17 июл 2011, 08:42

Б.Обама ранил чувства китайского народа

Президент США Барак Обама не только не внял просьбам Пекина отказаться от встречи с духовным лидером Тибета Далай-ламой, но и заявил о "решительной поддержке" защиты прав человека в Тибете. При этом американский лидер заявил, что США рассматривают Тибет как часть Китая, но приветствуют "прямой диалог для разрешения давних разногласий", передает Би-би-си со ссылкой на президентскую администрацию.
Читать в полной версии

"Президент вновь заявил о своей решительной поддержке сохранению уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета и его народа по всему миру, Он подчеркнул важность соблюдения прав тибетцев в Китае", – говорится в сообщении Белого дома.

Состоявшийся в кабинете Map Room Белого дома диалог вызвал негодование властей КНР. Министр иностранных дел Китая Ма Чжаосюй считает, что эта встреча "является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, ранит чувства китайского народа и вредит китайско-американским отношениям".

"Мы требуем от американской стороны серьезно отнестись к позиции Китая, немедленно принять меры по устранению пагубных последствий, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и перестать потворствовать антикитайским сепаратистским силам, которые требуют независимости Тибета", – заявил глава МИД КНР.

Стоит отметить, что на встрече с Б.Обамой Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо в очередной раз подчеркнул, что не намерен добиваться независимости Тибета от Китая и хочет лишь предоставления полноценной автономии региону. Он выразил надежду на возобновление диалога с китайскими властями.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»