Политика, 18 июл 2014, 00:45

Премьер Израиля отдал приказ о вторжении армии в сектор Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ армии начать наземную операцию в секторе Газа, сообщает телеканал Sky.
Читать в полной версии

В официальном заявлении кабинета министров утверждается, что главная цель наступления - захват и уничтожение тайных тоннелей, через которые боевики попадают в Израиль. Как уточняет агентство Reuters, вторжение не будет направлено для свержения "Хамаса".

Официальный Twitter израильского Министерства обороны сообщил, что решение начать операцию принято после 10 дней обстрела страны боевиками организации "Хамас" и отказа палестинцев остановить эскалацию.

Позже стало известно, что для операции власти Израиля намерены мобилизовать несколько десятков тысяч резервистов. "В целом одобрен призыв более 70 тысяч резервистов, из них отмобилизованы порядка 50 тысяч. Не факт, что будет выбрана вся квота", - заявил агентству РИА Новости источник в военных кругах в израильской армии.

По словам очевидцев, израильская артиллерия начала обстрел палестинских территорий. Чуть позже полуночи по московскому времени границу сектора Газа при поддержке ВВС пересекла и израильская бронетехника. По данным издания Jerusalem Post, впереди двинулись отряды спецназа.

По официальным данным, с момента начала 7 июля 2014г. Армией обороны Израиля операции "Нерушимая скала" по израильским городам из сектора Газа и с Синайского полуострова было выпущено более 1000 ракет. Около 900 из них разорвались на территории Израиля, ранив около десятка человек.

В ответ самолеты и корабли Израиля нанесли более 1600 ударов по огневым позициям экстремистов.

Артем Филипенок

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти