Политика, 17 июл 2022, 20:38

Премьер Польши предсказал дефицит угля

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий также признал, что бизнес не проявляет «волю» продавать населению уголь по льготным ценам в рамках программы, принятой государством
Читать в полной версии
Фото: Michal Fludra / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В Польше в ближайшие недели и месяцы возникнут проблемы с наличием угля, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в ходе встречи с жителями деревни Турово на западе страны, передает издание Dziennik.

«Потому что сегодня самая большая проблема в том, что угля нет совсем, нет достаточного количества экогорошка (каменный уголь мелкой фракции. — РБК)», — сказал он.

В последние годы Варшава закупала уголь в России, теперь польские госкомпании хотят заказывать его в Колумбии, Индонезии, странах по всему миру, сказал Моравецкий.

В начале июля в Польше приняли закон о льготных ценах на уголь для бытового потребления. Он предусматривает компенсации предпринимателям, которые продают частным лицам, кооперативам и жилищно-коммунальным хозяйствам уголь по средней розничной цене 2021 года — 996 злотых за тонну (около 11,6 тыс. руб.).

Участник встречи с Моравецким сообщил, что в его районе есть только один действующий склад, где продают уголь за 2,9 тыс. злотых за тонну (около 34,8 тыс. руб.). Польский премьер в ответ признал, что слышал об этой проблеме и в других частях страны, отметив, что у продавцов угля нет той «воли к сотрудничеству», которой власти от них ожидали.

В конце марта Польша, не дожидаясь коллективного решения Евросоюза, запретила поставки угля из России. Ограничения коснулись и частных лиц, которым власти пригрозили штрафами за ввоз угля для личного потребления. Полное эмбарго на российский уголь ЕС ввел 7 апреля в рамках пятого пакета санкций.

Министерство энергетики России выражало сомнения, что Польша сможет оперативно заменить российский уголь. В 2021 году страна заняла восьмое место по объемам импорта угля из России с поставками около 7,8 млн т, указали в ведомстве. На энергетический уголь пришлось более 7,5 млн т, на коксующийся — 237,7 тыс. т.

В мае Польше разорвала контракт по поставкам газа из России. Договор действовал до конца 2022 года. До этого «Газпром» прекратил поставки, поскольку Варшава отказалась от схемы его оплаты в рублях.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства