Политика, 17 авг 2011, 15:36

В.Ющенко предлагает устроить очную ставку В.Путина и Ю.Тимошенко

Экс-президент Украины Виктор Ющенко во время допроса в Печерском суде Киева по делу бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко предложил взять свидетельские показания также у главы российского правительства Владимира Путина и руководителя ОАО "Газпром" Алексея Миллера.
Читать в полной версии

"По моему убеждению, установление истины по этому делу невозможно без привлечения в качестве свидетелей с российской стороны В.Путина и А.Миллера", - выразил мнение В.Ющенко. Политик напомнил, что газовые переговоры между Россией и Украиной проводились на уровне глав правительств обеих стран, передает РБК-Украина.

"Я обратился в суд с просьбой приобщить к рассмотрению дела третью сторону, российскую сторону, поскольку убежден, что трудно прокомментировать то, о чем говорили между собой премьер-министры, когда общались с глазу на глаз. Какая там природа этих договоренностей, я убежден, что мы не дойдем до истины, пока не будут привлечены свидетельства третьей стороны", - добавил он.

Как рассказал В.Ющенко, он не отзывал руководителя "Нефтегаза Украины" Олега Дубину из Москвы во время проведения им переговоров по поставкам газа в декабре 2008г. "Никакого отзыва президент не делал. Была просьба, чтобы президент провел встречу с руководителем НАК "Нефтегаз", - заявил В.Ющенко. По его словам, О.Дубина проинформировал о ходе переговоров с Российской Федерацией и доложил, что цена, о которой речь шла на переговорах, составляла 250 долл. за 1 тыс. куб. м газа и 1,7 долл. за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км. Как добавил В.Ющенко, тогда О.Дубина высказал мнение, что эту цену можно снизить до 235 долл. за 1 тыс. куб. м.

Отметим, что Ю.Тимошенко отказалась задавать вопросы В.Ющенко, дабы не спровоцировать "оранжевую революцию в зале суда". "Я хочу, чтобы все, что сказал Виктор Андреевич, осталось на его совести", - отметила Ю.Тимошенко. На этом допрос бывшего президента был окончен.

Напомним, Ю.Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при выдаче директив на подписание газовых контрактов с Россией в 2009г. Ущерб государству Генпрокуратура оценила примерно в 200 млн долл.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем