Политика, 17 авг 2012, 13:40

Интерпол подтвердил статус Дж.Ассанджа в "красном циркуляре"

Джулиан Ассандж продолжает входить в так называемый красный циркуляр для особо разыскиваемых преступников, подтвердили в Интерполе. Это означает, что страны-участницы организации могут предпринимать любые меры в рамках своих законов для ареста основателя WikiLeaks.
Читать в полной версии

Подтверждение статуса Дж.Ассанджа последовало после заявления властей Эквадора, которые накануне решили предоставить ему политическое убежище. Отметим, тогда же глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что британские власти не станут штурмовать посольство Эквадора в Лондоне, однако право безопасного выезда из страны автору WikiLeaks предоставлено не будет.

В свою очередь министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино оценил действия британских властей, ранее предупреждавших о силовом проникновении на территорию посольства Эквадора в Лондоне, "неподобающими для демократического, цивилизованного и законопослушного государства", настояв, что штурм будет расценен как угроза государственности.

В конце июня Дж.Ассандж направил в республику запрос о предоставлении ему политического убежища, а также укрылся от лондонской полиции на территории посольства Эквадора в Лондоне. Представители посольства тогда заявили, что основатель скандального портала во время рассмотрения запроса о предоставлении ему политического убежища будет находиться под защитой эквадорского правительства.

Напомним, шведские власти обвиняют Дж.Ассанджа в преступлениях сексуального характера. Между тем защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов, и опасаются последующей выдачи их клиента США. Сам Дж.Ассандж отрицает все обвинения в свой адрес.

В конце ноября 2010г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить