Конфликт в Афганистане, 17 авг 2021, 13:55

Горбачев назвал ситуацию в Афганистане ошибкой и призвал извлечь уроки

Горбачев, по чьей инициативе в конце 1980-х из Афганистана был выведен советский военный контингент, заявил, что нынешние события в республике являются ошибкой. «Надо было признать неудачу еще раньше», — считает он
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, комментируя ситуацию в Афганистане, заявил, что неудачу в отношениях с талибами стоило признать гораздо раньше. Об этом он сказал в интервью «РИА Новости».

«Надо было признать неудачу еще раньше. Сейчас важно извлечь уроки и как минимум не повторять подобных ошибок», — сообщил Горбачев.

По его словам, ввод войск США изначально был неудачной затеей. «Как и у многих подобных проектов, в ее основе лежало преувеличение угрозы и не очень внятные геополитические замыслы. К этому добавились нереалистические попытки демократизации многоплеменного общества», — отметил он.

В феврале 2020 года запрещенная в России террористическая организация «Талибан» и США подписали мирное соглашение, положив конец 19-летней войне. Договор предусматривал полный вывод войск США и НАТО из Афганистана в течение 14 месяцев. Весной этого года президент США Джо Байден объявил о выводе из Афганистана американских войск, которые находились там с 2001 года. В начале июля Пентагон сообщил о выводе из страны 90% военного контингента.

С началом ухода американской армии в Афганистане талибы перешли в наступление. 15 августа они вошли в президентский дворец в Кабуле, а также объявили о получении полного контроля над страной. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. Он заявил, что сложил полномочия, чтобы избежать бойни. Талибы заявили о намерениях объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан. Так называлось частично признанное государство под контролем «Талибана» в 1996–2001 годах.

СССР принимал участие в афганской войне с конца 1979-го до начала 1989 года. Советские войска вывели в феврале 1989-го по приказу Горбачева, однако гражданская война в Афганистане продолжилась. После ухода советских войск из Афганистана существенно осложнилась обстановка на советско-афганской границе: имели место обстрелы территории СССР, попытки проникновения на советскую территорию, вооруженные нападения на пограничников и минирование территории Советского Союза.

Сам Горбачев считал присутствие СССР в Афганистане политической ошибкой. Ранее он рассказывал, что решение о выводе советских войск из Афганистана принималось после многочисленных обсуждений. По его словам, эту линию поддерживало и политическое, и военное руководство СССР.

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае