Политика, 18 сен 2006, 00:23

Президент Ирана впервые прибыл в Венесуэлу

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад начал свой первый визит в Венесуэлу, который продлится два дня. В аэропорту его встретил президент Венесуэлы Уго Чавес, с которым они затем проследовали в президентский дворец для проведения переговоров.
Читать в полной версии

Во время визита М.Ахмадинежада президенты планируют заключить около 20 договоров в различных сферах, в том числе о создании совместной нефтехимической компании, машиностроительного завода, заводов по производству кирпича, цемента, пороха и велосипедов, сообщает (C) Associated Press.

Ранее между государственными нефтяными компаниями Венесуэлы и Ирана был подписан договор о совместной разведке и добыче нефти и природного газа.

С начала 2005г. между Венесуэлой и Ираном подписано более 80 соглашений. Правительствами государств также было принято решение основать общий инвестиционный фонд в 200 млн долл.

Следует отметить, что если М.Ахмадинежад впервые посетил Венесуэлу, то У.Чавес успел побывать в Тегеране уже 5 раз. Последний, кстати, тоже двухдневный, визит в Иран лидер Венесуэлы совершил в конце июля. "После встречи с Чавесом я чувствую, что встретил брата и соратника", - сказал М.Ахмадинежад по итогам переговоров. "Мы думаем, что Иран и Венесуэла должны обмениваться опытом, держаться и поддерживать друг друга", - добавил он. В свою очередь венесуэльский лидер заявил, что восхищается иранским президентом за его "мудрость и силу" и что Иран может рассчитывать на поддержку Венесуэлы "в любое время и в любых условиях".

Общая сфера интересов двух стран - мировой нефтяной рынок. Иран и Венесуэла являются членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), причем Каракас считается одним из самых влиятельных членов картеля.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад