Политика, 17 сен 2008, 14:04

МИД РФ: Заседание НАТО в Грузии носило антироссийский характер

В Москве считают проведение выездного заседания Совета НАТО в Грузии несвоевременным и не отвечающим интересам стабилизации ситуации в регионе. Принятые по его итогам решения подтвердили, что в НАТО вновь сработали рефлексы времен холодной войны по принципу "свой-чужой", говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Читать в полной версии

Вместо того чтобы сделать серьезные выводы в отношении провалившейся попытки Михаила Саакашвили силовым путем разрешить многолетний конфликт, в НАТО в очередной раз продемонстрировали поддержку развернутой им кампании дезинформации, выдали авансы в плане восстановления военного потенциала этой страны, подчеркивает департамент.

Шаги по повышению уровня отношений альянса с Грузией в Москве не могут не рассматривать иначе как поощрение Тбилиси на новые авантюры. "Мы хорошо помним, как нас уверяли, что предоставление Грузии так называемого "интенсифицированного диалога" позволит "более эффективно" работать с М.Саакашвили, удерживать его от безответственных действий. К чему это привело, общеизвестно", - говорится в комментарии.

После мероприятия в Тбилиси генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер с подачи грузинских властей решил посетить Гори. По мнению департамента МИД РФ, антироссийский заряд этой акции очевиден. "Жаль, что для получения более объективной картины о событиях начала августа с.г. в его программе не было заезда в Цхинвал, где он смог бы воочию увидеть трагические последствия ночного обстрела грузинской армией мирного населения", - заключает департамент МИД РФ.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить