Политика, 17 сен 2009, 16:19

Мальта отказалась от Arctic Sea

Россия получила официальную ноту от посольства Мальты в РФ о том, что мальтийская сторона не намерена отправлять своих представителей для участия в передаче сухогруза Arctic Sea в порту Лас-Пальмас. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ. В связи с этим судно не сможет зайти в порт Лас-Пальмас острова Гранд Канария Канарских островов.
Читать в полной версии

Ранее сегодня сообщалось, что следователи завершили необходимые процессуальные мероприятия на борту сухогруза Arctic Sea. После этого корабль должен быть передан Мальте - государству флага, под которым находился сухогруз в момент захвата.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ добавили, что правительство Мальты и владелец судна - компания Arctic Sea LTD Malta - были уведомлены о том, что передача судна Arctic Sea будет осуществлена сегодня в порту Лас-Пальмас острова Гранд Канария архипелага Канарских островов Королевства Испания с участием представителей Королевства Испания.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля 2009г., был обнаружен 16 августа 2009г. в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту захваченного судна, живы. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела.

21 августа 2009г. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении всех восьми подозреваемых в захвате судна Arctic Sea. Суд постановил заключить под стражу гражданина Эстонии Евгения Миронова, гражданина Латвии Виталия Лепина, граждан России Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева и не имеющих гражданства Игоря Борисова, Дмитрия Савинфа и Алексея Булеева, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все подозреваемые в суде заявили, что не признают своей вины. Семерым предъявлены обвинения в пиратстве и похищении людей (ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ и п."а" ч.3 ст.126 УК РФ), восьмому - в организации данных преступлений.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях