Политика, 17 сен 2009, 17:48

МИД России предложил дождаться выступления Б.Обамы

Для того чтобы делать выводы о позиции США относительно размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе, следует дождаться официального выступления президента США Барака Обамы, которое ожидается сегодня вечером. Такое мнение высказал на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Читать в полной версии

Он уточнил, что МИД России знает об отказе США от планов по размещению элементов ПРО в Европе исключительно из СМИ.

Также А.Нестеренко отметил, что российско-американские переговоры по этой проблеме продолжаются, ведется выработка новых позиций. "Наша позиция - принцип доверия друг другу", - подчеркнул он.

Ранее сегодня премьер-министр Чехии Ян Фишер подтвердил, что администрация Барака Обамы отказалась от размещения элементов ПРО США в странах Центральный Европы - Чехии и Польше. Вашингтон не намерен размещать 10 ракет-перехватчиков в Польше и строить радиолокационную станцию в Чехии, добавил он.

Информацию о пересмотре планов по ПРО подтвердил и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, речь идет о новых решениях, которые позволят более полно задействовать все страны альянса, а не только Восточную Европу.

На размещении систему ПРО в Польше и Чехии настаивал бывший президент США Джордж Буш. Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых государств-изгоев - Ирана и Северной Кореи.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить