Политика, 17 сен 2010, 11:23

А.Закаев все-таки задержан полицией Польши

В Польше задержан Ахмед Закаев.
Читать в полной версии

Как сообщает польский телеканал TVN 24, один из лидеров чеченских боевиков Ахмед Закаев был задержан полицией в Варшаве по дороге в прокуратуру. А.Закаев, прибывший накануне в Польшу на Всемирный чеченский конгресс, намеревался добровольно явиться в прокуратуру Варшавы со своим адвокатом, чтобы поинтересоваться о том, почему его ищут.

Ранее польские власти заявляли, что при появлении А.Закаева на территории государства он будет арестован на основании международного ордера, выданного Интерполом.

В Генеральную прокуратуру РФ пока не поступала информация о задержании в Польше лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Напомним, Ахмед Закаев с момента прихода к власти в Чечне Джохара Дудаева быстро попал в ряды государственной элиты, получив пост министра культуры. В 1995г. он стал участником боевых действий и быстро дослужился до звания "бригадного генерала" и "руководителя бригады особого назначения". В январе 1997г. баллотировался в президенты Чечни. С 2001г. является представителем боевиков на Западе.

В ноябре 2001г. прокуратура РФ предъявила А.Закаеву обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности. Ему вменяется в вину организация и руководство незаконными вооруженными формированиями, организации вооруженного мятежа и попытка убийства представителей правоохранительных органов. Позднее ему были предъявлены обвинения еще по нескольким статьям.

В 2003г. Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании. Британские власти не удовлетворили запросы российской прокуратуры о его выдаче, это обстоятельство значительно повлияло на российско-британские отношения.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist