Политика, 17 сен 2012, 13:43

Власти США рассекретили план ядерной войны с СССР

Архив национальной безопасности США при Университете Джорджа Вашингтона впервые опубликовал секретные правительственные документы, из которых следует, что Америка готовилась к ядерной атаке на Советский Союз еще в конце 1970-х годов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники архива рассекретили "директиву №59", которая была подписана экс-президентом США Джимми Картером 25 июля 1980г. Это был один из самых спорных документов времен холодной войны. Он предоставлял президенту большую свободу действий в планировании и ведении атомной войны.

Администрация Дж.Картера была уверена в том, что в случае провала политики разрядки и начала войны у США был реальный шанс уничтожить советскую армию при помощи ядерного удара. Военный советник президента Уильям Одом утверждал, что это необязательно приведет к апокалипсису. При этом, правда, не уточняется, откуда у него была такая уверенность.

Утечки о существовании "директивы 59", происходили еще во времена правления Дж.Картера и попадали на страницы ведущих американских изданий. Однако полностью она была рассекречена и опубликована лишь в эти дни.

Напомним, что Дж.Картер продолжил переговоры об ограничении стратегических вооружений с СССР и в 1979г. подписал с Леонидом Брежневым договор ОСВ-2. Однако в том же году после ввода советских войск в Афганистан отношения между США и СССР резко ухудшились, а договор ОСВ-2 не был ратифицирован конгрессом США.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору