Политика, 17 окт 2000, 17:08

Как Газпром борется с РАО «ЕЭС России»

Одна из главных тем дня – парламентские слушания по новой энергетической стратегии России. В центре этой стратегии – борьба государственных холдингов за сферы влияния.
Читать в полной версии

Я.Паппэ: «Борьба Газпрома с РАО ЕЭС - не совсем верный термин. Идет нормальный административный торг между глубоко взаимосвязанными системами и государством. Главный предмет этого торга, действительно, стратегический. Газпром предлагает вложиться в переориентацию электростанций с газового на угольный вариант. Это дает ему возможность уменьшить поставки газа для электростанций и увеличить соответственно экспорт. Этот вариант у Газпрома не пройдет. Во-первых, даже у Газпрома нет таких денег, во-вторых – это будет очевидный экономический регресс, в-третьих это вызовет ухудшение экологических условий, причем в густонаселенных промышленных районах, поскольку уголь есть уголь. И если государство вдруг выступит на стороне Газпрома, это будет слишком рискованным шагом.

Второе и главное поле административного торга – это непрерывное бодание по поводу того, кто кому чего и сколько должен. Но и тут все не так сложно, как часто это пытаются представить. А картина такова. РАО ЕЭС - должник Газпрома, кто бы и что не говорил, Газпром - должник государства по налогам, кто бы и что не говорил, а государство должно РАО ЕЭС, имея в виду хроническую задолженность за электроэнергию со стороны бюджетных организаций. В этом кольце и идут споры. Это не стратегический вопрос, и вообще не стратегия, это тактика. Что касается тактики. Как сочетать энергообеспеченность страны и экспорт? В долгосрочной перспективе мы никуда не уйдем от атомной энергетики и вынуждены будем увеличивать долю атомной энергии в общем количестве. Так что РАО ЕЭС нужна неизбежная реструктуризация. Газпром, в свою очередь, откладывает разработку новых месторождений, а деньги предпочитает вкладывать в трубы. Но разработка новых месторождений – такая же неизбежность. Когда Газпром ее начнет – повысятся цены на газ. То есть впереди нас ждет увеличение добычи газа на Ямале, строительство новых атомных электростанций и конечно, увеличение цен на газ и электроэнергию. В преддверии такого увеличения борьба между холдингами будет только ожесточаться.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров