Политика, 17 окт 2012, 14:22

"Яблоко": Обыски усиливают раскол между государством и обществом

Либеральная оппозиция считает возбуждение уголовного дела против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова политически мотивированным.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин на официальном сайте партии высказал мнение, что обыски в квартирах С.Удальцова и его родителей "углубляют политический кризис в стране и усиливают раскол между государством и обществом".

Он напомнил, что С.Удальцов не представляет криминальный мир и не совершал экономических преступлений, он - политик, представляющий леворадикальную оппозицию.

"Обыск у политического оппонента власти в связи с его политической деятельностью - это репрессивный акт политической мести. Государство, осуществляющее такие действия, само отказывается от демократических оснований легитимности и объявляет себя полицейским, репрессивным, - отметил С.Митрохин. - Власть, пошедшая на такие действия, должна понимать, что разлагающие последствия страха и произвола коснутся не только одного или нескольких человек, но всей страны, всей государственной системы".

Партия "Яблоко" выразила решительный протест против полицейских обысков по политическим мотивам и призвала власти немедленно остановиться.

Сопредседатель движения Солидарность Илья Яшин рассказал РБК, что возбуждение уголовного дела против лидера "Левого фронта" стало для него сюрпризом.

"Я посмотрел "Анатомию протеста", и даже сам факт проведения проверки мне показался нелепым. Там нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела. С.Удальцов вообще ничего не говорит. Там говорит этот неизвестный грузин, который по одной версии является представителем грузинского парламента, по другой версии - это какой-то другой грузин", - рассказал оппозиционер.

"Мне казалось, что задача российских властей - с помощью допросов и так далее провести кампанию по дискредитации оппозиции, в частности С.Удальцова. Но я думал, что всерьез до уголовного дела вряд ли дойдет, потому что настолько все шито белыми нитками и выглядит состряпанным из ничего, что мне казалось, что демонстрировать свой профессионализм в таком масштабе они не станут", - удивлен И.Яшин.

Напомним, что сотрудники Главного следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и ряда других лиц. Им инкриминируют ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Поводом к возбуждению уголовного дела послужили факты, изложенные в документальном фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Следователи проверили факты, изложенные в фильме, повествующем о приготовлении к массовым беспорядкам в Москве и регионах.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях