Политика, 17 окт 2012, 20:43

Р.Кадыров: Главари боевиков вовлекают в свои ряды умственно отсталых

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с руководством республиканского МВД отметил большие успехи в борьбе с преступностью, но при этом особо подчеркнул необходимость дальнейшей нейтрализации участников бандподполья.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"По данным из различных источников, численность боевиков может достигать 35-40 человек. Остающимся пока на свободе главарям удается находить слабовольных, умственно отсталых, с нарушенной психикой молодых людей и вовлекать в свои ряды. Этому должны противостоять все", - заявил глава Чечни.

По его словам, важно установить местонахождение Доку Умарова, который уже несколько лет руководит боевиками. "Эту крысу нужно найти, задержать, а если окажет сопротивление, чтобы не рисковать жизнями сотрудников, ликвидировать".

"Для решения проблемы борьбы с экстремизмом нужно усилить работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Разъяснять ей, что такое ваххабизм, экстремизм, какую угрозу обществу они несут. Говорить с молодыми людьми, мотивируя свои выводы аятами из Корана, хадисами Пророка (мир ему)", - отметил он.

Р.Кадыров полагает, что "в целом на Северном Кавказе, да и в других регионах, следовало бы больше внимания уделять религиозным деятелям, открыто противостоящим реакционным течениям, попыткам ваххабитов нагнетать напряженность, вовлекать молодежь в ряды террористов".

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей