Политика, 17 ноя 2005, 12:12

Депутаты Грузии составляют черный список россиян

Депутаты парламента Грузии сегодня на заседании приступили к составлению черного списка российских политиков, которым будет запрещен въезд на территорию страны.
Читать в полной версии

Как сообщил журналистам один из лидеров правящей партии Грузии "Единое национальное движение", депутат парламента Гига Бокерия, "список будет длинным".

Он, однако, не уточнил, кто именно из российских политиков в него попадет. В частности, речь идет о Владимире Жириновском, Сергее Бабурине, Алексее Митрофанове.

Между тем некоторые представители оппозиции считают, что, например, В.Жириновского не следует вносить в черный список. Оппозиционный депутат Каха Кукава сказал: "В.Жириновскому принадлежит меньше всего вины в действиях, направленных против Грузии. Он не имел отношения к преступлениям, совершенным на территории Грузии, и по отношению к нашей стране".

В целом депутаты парламента согласны с тем, что подобный черный список должен существовать. Он будет передан МИД Грузии, который до сих пор, по словам замминистра иностранных дел страны Мераба Антадзе, таковым в отношении российских политиков не располагал.

Напомним, актуальность создания черного списка российских политиков возникла 16 ноября 2005г., когда МИД РФ своевременно не выдал въездную визу председателю комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе без разъяснения причин. Инцидент стал причиной отказа спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе и ряда депутатов отправиться в Санкт-Петербург на заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ.

По словам Н.Бурджанадзе, МИД России отказался выдать визу Г.Таргамадзе и дал согласие на его визит в Россию только тогда, "когда самолет уже был в воздухе". "Я думаю, это проявление цинизма. Если у российской стороны есть черный список грузинских политиков, мы прибегнем к адекватным мерам", - сказала Н.Бурджанадзе. Она потребовала от России объяснений по данному факту и заявила: "В нашем списке окажется много людей, которые не получат грузинские визы".

Н.Бурджанадзе подчеркнула, что Грузия была и остается сторонницей привлечения России к мирному урегулированию конфликтов на грузинской территории. "Но если этого не случится, мы все равно сумеем мирно урегулировать конфликты при помощи наших стратегических партнеров и друзей", - сказала она. "Для Грузии было крайне важно еще раз призвать Россию к выполнению конструктивной роли в процессе урегулирования, но нам такую возможность не дали, и это вызвало наш жесткий и адекватный протест", - отметила Н.Бурджанадзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили одобрил решение Н.Бурджанадзе и депутатов. "Я уважаю решение спикера парламента, это правильное решение. Мы никому не позволим унижать наше достоинство. Россия сама себя унизила, отказав депутату в визе", - сказал он.

Стоит отметить, что буквально накануне М.Саакашвили в ходе телефонного разговора приглашал главу Российского государства Владимира Путина посетить Тбилиси. М.Саакашвили сказал, что приезд В.Путина в страну необходим для того, чтобы "он лично убедился: Грузия для России - дружественная страна, хотя у нее есть собственные национальные интересы".

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог