Политика, 17 ноя 2005, 14:14

Советские ветераны в Латвии требуют равных прав с эсэсовцами

Сейм Латвии сегодня отклонил законопроект русскоязычной оппозиции "О статусе бойцов антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне". Об этом сообщает телекомпания НТВ.
Читать в полной версии

Депутаты парламентской фракции "Центра согласия" пытались добиться, чтобы статус советских ветеранов был приравнен к статусу участников национального сопротивления, в том числе и ветеранов "Ваффен СС".

Оппозиция требовала, чтобы льготы могли получать те жители Латвии, которые с 1941 по 1945 год на территории страны принимали участие в боевых действиях против гитлеровской Германии и ее союзников на фронте, а также в составе партизанских и диверсионных отрядов.

После того как сейм Латвии принял негативное решение, один из инициаторов законопроекта, депутат сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич его прокомментировал: "Большинство сейма упустило одну из последних возможностей отдать моральный долг победителям фашизма. Вместо этого правые депутаты показали, что в Латвии не все жители страны обладают равными правами", - заявил он.

Стоит отметить, что в настоящее время у ветеранов антигитлеровской коалиции в Латвии нет никаких льгот. Сейм и ранее отклонял все предложения оппозиции изменить ситуацию.

Стоит напомнить, что буквально пару лет назад власти Латвии объявили террор бывшим советским военнослужащим-ветеранам. Так, 83-летнего Николая Ларионова, бывшего сотрудника органов госбезопасности, приговорили к пяти годам тюремного заключения за участие в депортации в 1949 г. из Латвии в Сибирь полтысячи человек. То, что Н.Ларионов в годы войны в составе дивизии латышских стрелков дрался с фашистами, получил ранения, имеет боевые награды, не было принято судом во внимание. Равно как и тот факт, что решение о депортации принимал не Н.Ларионов, а Совмин и прокуратура Латвийской ССР.

Список беспрецедентных судебных решений, принятых в Латвии, весьма обширен. Бывший министр госбезопасности Альфонс Новикс, которому вынесли пожизненный приговор, скончался в тюрьме. Михаил Фарбтух, тоже бывший чекист, отсидел два года, несмотря на инвалидность. Евгений Савенко провел в местах лишения свободы год и три месяца. Николай Тэсс, Янис Кирштейнс и Трофим Якушонок также прошли через суд. Бывший чекист Василий Кирсанов суда так и не дождался - скончался после ареста.

Но самое громкое дело – это дело 80-летнего ветерана Василия Кононова. Его судьба вызвала широкий резонанс и в Латвии, и в России. Латышский суд вынес приговор, переквалифицировав прежнее предъявленное бывшему красному партизану обвинение в военных преступлениях в "бандитизм", за который В.Кононов "за давностью лет" не будет подвергнут наказанию.

Между тем доктрина фашизма одобряется не только в Латвии, но и в соседней Эстонии. На днях местные власти решили оплатить расходы на установку памятника эсэсовцам. Правительством страны будет выделено около 6 тысяч евро. Эти деньги пойдут на изготовление постамента, приведение в порядок и освещение площадки, на которой установлен памятник. Поражает тот факт, что это происходит в год 60-летия окончания Второй мировой войны.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае